Ultima modifica: 2 Settembre 2021

Presa di servizio dei docenti

In occasione della presa di servizio è necessario:

  1. Spedire all’email della referente dell’orario scolastico (giuliana.bruno@istitutoriva.it) la “desiderata orario” (link al modulo pdf da scaricare ed inoltrare in email). 
    Oggetto dell’email: NOME COGNOME DESIDERATA ORARIO A.S. 2021/22
  2. Richiedere in email alla  referente del sito web(giuliana.bruno@istitutoriva.it) l’autenticazione per l’accesso riservato al sito web della scuola.
    Oggetto dell’email: NOME COGNOME RICHIESTA CREDENZIALI SITO WEB A.S. 2021/22
  3. Richiedere in email  (cesare.lamalfa@istitutoriva.it) l’account di accesso ai PC  ed il voucher per l’accesso alla rete wi-fi dell’istituto.
    Oggetto dell’email: NOME COGNOME RICHIESTA ATTIVAZIONE ACCOUNT e WI-FI A.S. 2021/22

La casella di posta elettronica istituzionale, necessaria per ricevere le comunicazioni e per lo scambio di materiali didattici e amministrativi, sarà attivata dall’animatore digitale nel formato nome.cognome@istitutoriva.it

Le credenziali per l’accesso al Registro Elettronico Spaggiari Classe Viva saranno inviate dalla segreteria all’indirizzo email indicato nella presa di servizio.


Riferimenti:

Dirigente scolastico: Prof.ssa Bariselli Monica (dirigente@istitutoriva.it)
DSGA: Dott.ssa Paderno Daniela (dsga@istitutoriva.it)
Vicepreside: Prof.ssa Semperboni Enrica (enrica.semperboni@istitutoriva.it)
Collaboratore del Dirigente scolastico: Prof. Napolitano Melintenda Giorgio (giorgio.napolitanomelintenda@istitutoriva.it)
Ufficio tecnico: Prof. Morotti Giovanni (giovanni.morotti@istitutoriva.it)
Animatore digitale: Prof.ssa Mazza Fulvia (fulvia.mazza@istitutoriva.it)                                    Referente dell’orario scolastico: Prof.ssa Bruno Giuliana (giuliana.bruno@istitutoriva.it)
Docente incaricato supplenze/sostituzioni: Prof.ssa Bresciani Paola (paola.bresciani@istitutoriva.it)